Megacampeonato 2019
Quinta-Feira - 30 de maio de 2019

Mais uma edição do Megacampeonato agitou a comunidade acadêmica. Já tradicional no calendário acadêmico da Instituição, o evento é organizado pelos alunos de Educação Física para a disciplina ''Organização de Eventos Esportivos'', sob a supervisão do Prof. Me. Paulo Henrique Canciglieri.

As atividades são desenvolvidas com o objetivo de promover a integração entre os alunos de todos os cursos, que competem nas diferentes modalidades esportivas e se organizam em torcidas para prestigiarem os participantes. Confira o resultado desta edição:

Resultados - Matutino

DANÇA

1º lugar: Brenda (Educação Física)
2º lugar: Milena e Letícia (Odontologia)
3º lugar: Luiz Oliver (Educação Física)

FUTSAL FEMININO

1º lugar: Educação Física (2º ano)
2º lugar: Educação Física (1º ano)

DAMA

1º lugar: Isabela Lima (Educação Física)
2º lugar: Thaynara Dias (Fisioterapia)
3º lugar: Nathanne Fernanda (Educação Física)

FUTEBOL SOCIETY MASCULINO

1º lugar: Educação Física (2º ano)
2º lugar: Educação Física (4º ano)
3º lugar: Educação Física (1º ano)

TÊNIS DE MESA MISTO

1º lugar: Gabriel Stival
2º lugar: Rafael Sampaio
3º lugar: Rodrigo Dias

JIU-JITSU MASCULINO

1º lugar: Felipe Henrique
2º lugar: Estevan Corte
3º lugar: Milton Costa 

VÔLEI MISTO

1º lugar: Fisioterapia
2º lugar: Odontologia
3º lugar: Biologia  

QUEIMADA

1º lugar: Educação Física (4º ano)
2º lugar: Educação Física (1º ano)
3º lugar: Biologia  

LEVANTAMENTO

1º lugar: Larissa de Oliveira Melão
2º lugar: Talita Maria Lazaro

ATLETISMO 100m MASCULINO

1º lugar: Matheus Luis Goulart (Educação Física - 4º ano)
2º lugar: Matheus Pellegrini (Fisioterapia)
3º lugar: Pedro Pinheiro Bittar (Educação Física - 1º ano)

ATLETISMO 100m FEMININO

1º lugar: Rafaela da Silva Machado (Educação Física - 2º ano)
2º lugar: Thalia Aparecida Vieira (Educação Física - 2º ano)
3º lugar: Amanda da Silva Brisola (Educação Física - 2º ano)

HANDEBOL MASCULINO

1º lugar: Engenharia
2º lugar: Educação Física - 4º ano
3º lugar: Educação Física - 1º ano

HANDEBOL FEMININO

1º lugar: Educação Física - 2º ano
2º lugar: Fisioterapia
3º lugar: Educação Física - 1º ano

NATAÇÃO MASCULINO (50m livre)

1º lugar: Rafael Agostino (Odontologia)
2º lugar: Lucas Rodrigues (Engenharia Mecânica)

NATAÇÃO FEMININO (50m livre)

1º lugar: Vanessa Carratu (Educação Física - 1º ano)
2º lugar: Giovana Mariano (Psicologia)
3º lugar: Karina Fernanda (Enfermagem)

Resultados - Noturno

DANÇA

1º lugar: Muriele Rocha Camparotti (Educação Física)
2º lugar: Raemilly Caroline Amaro (Educação Física)
3º lugar: Lincoln Esmerol e Magdiel Soares (Educação Física)

NATAÇÃO

1º lugar: Lucas Gustavo Nunes (Educação Física)
2º lugar: Eduardo Pereira Rossi (Fisioterapia)
3º lugar: Wellington Altarúgio (Biologia)

TÊNIS DE MESA MASCULINO

1º lugar: Bruno Pontes (Educação Física)
2º lugar: Thiago Souza (Educação Física)
3º lugar: Lucas Narcizo Filho (Educação Física)

TÊNIS DE MESA FEMININO

1º lugar: Sofia Cardoso (Educação Física)
2º lugar: Letícia Oliveira (Educação Física)
3º lugar: Bia Gonçalves (Educação Física)

JUDÔ

1º lugar: Heitor Prado (Educação Física)
2º lugar: Luan Lacerda (Fisioterapia)
3º lugar: Rayara Bonfogo (Educação Física)

SUPINO

1º lugar: Reginaldo Martins (Educação Física)
2º lugar: Rafael de Oliveira (Administração)
3º lugar: José Carlos (Educação Física)

LEG PRESS

1º lugar: Gerciane Bonato (Educação Física)
2º lugar: Beatriz Nogueira (Educação Física)
3º lugar: Mariele Camargo (Educação Física)

QUEIMADA

1º lugar: Educação Física (2º A)
2º lugar: Educação Física (4º ano)
3º lugar: Farmácia (2º ano - Equipe B)

ATLETISMO MASCULINO

1º lugar: Maikon R. de Jesus (Educação Física)
2º lugar: Felipe R. Valério (Educação Física)
3º lugar: Gabriel A. Barbosa (Educação Física)

ATLETISMO FEMININO

1º lugar: Thifani Dias (Educação Física)
2º lugar: Marcela C. P. da Silva (Educação Física)
3º lugar: Valquiria Graziele (Educação Física)

HANDEBOL MASCULINO

1º lugar: Educação Física (4º ano)
2º lugar: Engenharia
3º lugar: Fisioterapia

HANDEBOL FEMININO

1º lugar: Educação Física (4º ano)
2º lugar: Educação Física (3º ano)
3º lugar: Fisioterapia

FUTSAL

1º lugar: Educação Física (4º ano)
2º lugar: Engenharia
3º lugar: Educação Física (1º ano)

SOCIETY

1º lugar: Engenharia Mecânica
2º lugar: Educação Física
3º lugar: Sistemas de Informação

VÔLEI MASCULINO

1º lugar: Educação Física (1º b)
2º lugar: Fisioterapia
3º lugar: Educação Física (2º a)

VÔLEI FEMININO

1º lugar: Educação Física (4º)
2º lugar: Contabilidade / Educação Física / Biomedicina
3º lugar: Biologia

Acompanhe nas Redes Sociais

Com quem você deseja falar?

Fundação Hermínio Ometto

Av. Dr. Maximiliano Baruto, 500

Jd. Universitário | Araras - SP

CEP: 13607-339

(19) 3543-1400

Clima em Araras

°C
°C
Chuva: % ( mm)

Como Chegar